Crewliste

Für einen Eintrag in die Liste bitte das Kontaktformular benutzen

vor 1973 (P6066 Fuchs)

Name: Dienstgrad: Verwendung: Dienstzeit: Seemeilen:
Frank Scherer Obergefreiter 11er Apr 61 – Okt 62
Rolf Pilgrim Obermaat d.R. Nav I Apr 68 – Sep 68
Jan 69 – Mrz 70
27.234,4 sm
Dietmar Rother Obermaat d.R. 42er Jan 68 – Jun 70
Hans Olligs Gefreiter FT II Okt 69 – Sep 70 9.800 sm
Gerd Stolle Obermaat d.R. Nav I Apr 70 – Mrz 72 26.000 sm
Bernd Ostwald Obergefreiter / Maat d.R. 11er Okt 70 – Sep 71 7.260 sm
Wolfgang Heß Obermaat d.R. 42er TI/TII Apr 71 – Mrz 73
Jan 72 – Jul 73
17.600 sm
11.563 sm
Uwe Marscheider Obergefreiter 42er Mot-Gast Okt 72 – Jul 73 11.523 sm
Norbert Viett Maat T IV / 42er Okt 72 – Jul 73 11.523 sm
Klaus Winter Oberbootsmann d.R. Decksmeister Nov 72 – Jul 73
Herbert Brandt Obergefreiter 11er Apr 73 – Jul 73

 

1973-1979

Name: Dienstgrad: Verwendung: Dienstzeit: Seemeilen:
Herbert Brandt Obergefreiter 11er Jul 73 – ?
Peter Sündermann Kapitänleutnant d.R. Nav I Mai 73 – Dez 74
Norbert Viett Oberbootsmann d.R. T II/T I Jul 73 – Jun 74 35.800 sm
MM Jul 75 – Sep 77
Rainer Czeczor Obermaat d.R. Ari 76 I & 40 I Jul 73 – Sep 74
Gunther Thierbach Obergefreiter Ari 40 Jul 73 – Jun 74
Wolfgang Heß Obermaat d.R. T I Jul 73 – Mrz 74
Markward Thiemann Obermaat d.R. Smut Jul 73 – Dez 74
Klaus Thomsen Oberbootsmann d.R. FLM Jan 74 – Jun 78 60.100 sm
Herbert Völker Obermaat d.R. Ortung (23) Jun 73 – Mrz 75 22.500 sm
Norbert Franzel Obermaat d.R. Ari 76 I & 40 I Jul 73 – Mrz 76 37.000 sm
Klaus Winter Oberbootsmann d.R. Decksmeister Jul 73 – Dez 78
Manfred Burden, geb.Schmidt Kapitänleutnant d.R. kl.Funker Jul.73 – Sept.74
Eckart Gribkowski Obermaat d.R. Radar Jul.73 – Dez.73
Bernhard Kleinmann Obermaat d.R. Winki Jul 73 – Jun 74
Joachim Patkai Obermaat d.R. FLT II Sept.73 – Mai 74
Manfred Winkelmann Obergefreiter H1 Jul.73 – Dez.74
Dietmar Wiehl Obermaat d.R. Winki Jul 75 – Sep 77
Axel Roggentin Obermaat d.R. FLT I Aug 73 – Sep 76 47.622 sm
Hans-Georg Thiele Obergefreiter Ortung (23) Okt 73 – Sep 74 15.000 sm
Wolfgang Ude Obermaat d.R. Eloka Jan 74 – Sep 74
Klaus Heidemann Obermaat d.R. EMI I Jan 74 – Feb 74
Lothar Duchatsch Obermaat d.R. EMI I Jul 74 – Mrz 76 37.000 sm
Uwe Buchner Obergefreiter 11 II Okt 74 – Nov 74 1.000 sm
Klaus Nordmeyer Obermaat d.R. Nav I Aug 77 Jan 81 31.784 sm
Uwe Reinhardt Obermaat d.R. Ari Apr 75 – Jun 78 42.208 sm
Kolle Hennings Obermaat d.R. T I Jul 74 – Mrz 78
Heribert Münstermann Kapitänleutnant (z.Zt) MM Jun 77 – Mrz 79
Raimund Würpel Maat d.R. Ortung (23) Jul 76 – Sep 76
Michael vom Endt Oberstabsbootsmann a.D. Ortung (23) Jul 76 – Apr 79 24.480 sm
Hubertus Kopp Obermaat d.R. E I Okt 76 – Dez 79 29.750 sm
Wolfram Kaiser Maat FLT Jul 77 – Jun 78 11.758 sm
Horst Baßler Maat Eloka Jan 78 – Dez 78
Gregor Frank Hauptgefreiter Ortung (23) Jul 78 – Jul 79
Peer Christensen Obermaat d.R. Smut Sep 77 – Dez 79
Willi Baumgarten Obermaat d.R. Ari 76 I Jan 77 – Mrz 80
Rüdiger Orlich Obermaat d.R. Ari 40 I Jan 79 – Mrz 82 30.924,5 sm
Uwe Schmidt Oberbootsmann d.R. Ortung (23) Jan 79 – Dez 80 ca. 20.000 sm
Ingo Ebert Obermaat d.R. Eloka Jan 79 – Mrz 80 10.849 sm
Wolfgang Grüter Maat FT I Okt 79 – Dez 80 11.565 sm
Hans-Jürgen Horn Fregattenkapitän Kdt Okt 79 – Sep 81

 

1980-1989

Name: Dienstgrad: Verwendung: Dienstzeit: Seemeilen:
Michael Ecke Oberleutnant d.R. II WO Apr 80 – Jun 82 23526,1 sm
Hans-Jürgen Behnken Bootsmann d.R. FLM Jul 80 – Dez 85 56.855,4 sm
Kay Rupprecht Kdt Okt 80 – Apr 84
Wilfried Boldt, geb. Gumprecht Obermaat d.R. EMI I Okt 81 – Dez 84
Dr. Reinhard G. Burk StArzt/OStArzt Geschwaderarzt 3. SG Apr 81 – Mar 84
Heinrich Behren Gefreiter H II Okt 81 – Mrz 82 2542 sm
Gerhard Kaulbars Oberbootsmann d.R. MM Jan 83 – Jan 86 36.748 sm
Frank Hubrich Maat FLT Jan 82 – Jun 83
Hartmut Guth Obermaat d.R. T I Jul 82 – Jul 89 62.142,4 sm
Carsten Bartels Oberleutnant d.R. STO Mrz 84 – Jun 87 36.848,7 sm
Detlef Schmidt Obergefreiter 11er Apr 84 – Mrz 85 9.940,9 sm
Thomas Henkel Obermaat Ari 40 I Apr 84 – Dez 86
Michael Hielscher Obermaat d.R. Nav Okt 84 – Jun 85 2.500 sm
Adolf Kirchner Oberleutnant zur See FLM Nov 85 – Dez 89
Michael Muench Hauptgefreiter FLT Jul 85 – Sep 86 10.658,1 sm
Holger Zacharias Obergefreiter Ari 40 II Okt 85 – Sep 86 10.822,9 sm
Lawrence Häcker Obermaat d.R. EMI I Jan 85 – Jul 87
Jörg Walte Obergefreiter H II Jun 87 – Jun 88
Markus Probst Hauptgefreiter 11er 86 – 90
Olaf Behm Obermaat d.R. Nav I Jan 87 – Jan 91
Wolfgang Schubert Obermaat d.R. Ari 40 I 87 – 90
Siegmund Sikora Kapitänleutnant STO Jun 87 – Okt 92
Michael Haas Obergefreiter Ari 40 II Okt 88 – Sep 89
Kay Kanekowski Oberleutnant d.R. II WO Jan 88 – Jun 89 21.058,2 sm
Thorsten Mund Hauptgefreiter 11er Apr 88 – Sep 91 22.716,5 sm
Holger Grundmann Kapitänleutnant d.R. Kdt Jun 88 – Jun 90
Jörg Kohberg Obergefreiter EMI II Okt 88 – Sep 89 12.000 sm
Joachim Grätz Obermaat d.R. Ari 76 I Okt 88 – Jul 90
Jan Triebel Obergefreiter FT II Mrz 89 – Dez 89

 

1990-1999

Name: Dienstgrad: Verwendung: Dienstzeit: Seemeilen:
Thorsten Pötke Maat Winki Apr 89 – Dez 91 2.145 sm
Frank Hippauf Obermaat d.R. EMI I Okt 89 – Jun 93 29.972,3 sm
Christian Meyer Obermaat d.R. EMI II Jul 90 – Dez 90 keine
Christoph Curdes Fregattenkapitän Kdt Okt 90 – Jul 92
Jürgen Sachse Obermaat d.R. Eloka Aug 90 – Dez 92
Dirk Loof Leutnant d.R. II WO Okt 90 – Jun 91
Meik Günster Obergefreiter H I Apr 90 – Mrz 91
Guido Heyn Obermaat d.R. HI, HII, TII & TI Apr 90 – Dez 93
Normann Vaigt Oberbootsmann d.R. Decksmeister Sep 90 – Sep 97
Alexander Dahlke Leutnant d.R. II WO Feb 91 – Sep 92
Michael Seepe Oberbootsmann d.R. FLT I Apr 91 – Dez 92
Ralph Neumann Hauptbootsmann Smut Apr 91 – Dez 92 12.523 sm
Frank Meyer Oberleutnant zur See I WO Jun 91 – Okt 93 27.000 sm
Kay Schumacher Obermaat d.R. FLT I & II Jul 91 – Jun 94 27.195,7 sm
Thorsten Labetzki Gefreiter Eloka Apr 91 – Mai 92
Christian Basau Oberleutnant zur See FLM Apr 91 – Dez 94
Markus Harder Kapitänleutnant Nav Apr 91 – Okt 92
II WO Okt 97 – Okt 98
Ralf Speith Gefreiter EMI II Okt 91- Jun 92 9.556 sm
Volker Delfs Obergefreiter Ari 40 II Jan 92 – Sep 92 9.882,8 sm
Sebastian Jedan Obermaat d.R. Ari 76 I Jan 92 – Dez 94 10.000 sm
Stefan Schiffer „Claudi“ Maat d.R. FT II Jan 93 – Sep 93
Henryk Garchow Obermaat d.R. Ari 40 I Jul 92 – Okt 94 20.222,8 sm
Oliver Backhaus Gefreiter Nav II Jul 92 – Mrz 93 5.800 sm
Stephan Haisch Fregattenkapitän I WO & II WO Okt 92 – Sep 94
Ole Neels Gefreiter Ari 76 II Okt 92 – Jun 93 7.208,5 sm
Carsten Sager geb. Juhre Obermaat d.R. Winki Jan 92 – Sep 94
Cay Martin Ritter Kapitänleutnant d.R. STO Sep 92 – Sep 94
Thomas Brüdgam Oberbootsmann Nav I Jul 92 – Jul 97
Michael Wendt Gefreiter Ari 40 II Okt 92 – Jun 93
Tino Stuenkel Gefreiter H I Sep 92 – Apr 93
Markus Schorak Hauptgefreiter FLT III Mrz 92 – Dez 92 8.571,1 sm
Volker Slawinski Oberbootsmann d.R. Smut Jan 93 – Dez 93
Martin Lauber Gefreiter E II Jul 93 – Mrz 94 3.000 sm
Wolfgang Meier Obergefreiter H I/H II Jul 93 – Dez 94 12.346 sm
Mathias Schmitz Maat Smut Jul 94 – Apr 95 8.276,3 sm
Daniel Schulz Obermaat T II Jan 94 – Jun 96 18.492,5 sm
Rainer Kopplin Kapitänleutnant FLM Okt 94 – Dez 97
Eric Kusche Leutnant zur See III WO Apr 95 – Jun 95 2.868,3 sm
Marc Meyer Hauptgefreiter E II Apr 96 – Jan 97
Christian Bywaletz Obermaat d.R. T I Okt 93 – Jun 96 25.020,2 sm
Andreas Schintu Obermaat d.R. EMI I Jan 94 – Dez 96 18.050 sm
Ralf Bobert Oberbootsmann d.R. Winki Okt 94 – Dez 99 50.621,5 sm
Peter Nocon Obermaat Eloka Apr 94 – Sep 96 32.831,3 sm
Olaf Rust Oberbootsmann d.R. FLT I Mai 94 – Jun 96
Stefan Klähn Hauptgefreiter FLT Jul 94 – Mrz 95 9.049,1 sm
Steffen Kicherer Gefreiter H I Okt 94 – Jun 95
Tino Lippmann Hauptgefreiter FLT II Okt 94 – Dez 96
Thomas Gausmann Obergefreiter Ari 76 II Okt 95 – Mai 96 1.400 sm
Carsten Zikesch Korvettenkapitän d.R. Kdt Okt 95 – Sep 98 27.843,3 sm
Frank Bender Kapitänleutnant STO Jun 95 – Okt 01 65.000 sm
Nils Vormann Obergefreiter FT II Jul 95 – Jun 96
Dirk Buschfeld Hauptgefreiter Nav II 95 – 96
Filip Kopta Obermaat d.R. FLT II Jan 96 – Jun 98 24.123 sm
Volker Cienia Obermaat d.R. FL I Feb 96 – Apr 99 29.894,5 sm
Michael Pusch geb. Kolipost Hauptgefreiter Ari 40 II Apr 96 – Feb 97 10.253,3 sm
Arne Winterberg Hauptgefreiter H II Jan 96 – Jul 96
Andreas Kempcke Obermaat d.R. TI & TII Apr 96 – Dez 99 29.857 sm
Thorsten Oldendorf Stabsgefreiter Ari 76 II Apr 96 – Dez 99
Frank Christensen Oberbootsmann MM Jul 96 – Nov 98 19.337,1 sm
Jens Neugebauer Obermaat d.R. FLT II Nov 96 – Jul 99 23.375,4 sm
Volker Schlape Hauptgefreiter EMI II Nov 96 – Apr 97
Holger Just Hauptgefreiter EMI II Apr 97 – Sep 98 12.395 sm
Michael Thiel Obermaat d.R. Eloka Jul 97 – Mar 00
Helge Schlichting Obermaat d.R. Ari 40 I Jan 97 – Dez 98
Sascha Schlegel Hauptgefreiter FT II Feb 97 – Jun 98 12.500 sm
Björn Boddé Obermaat d.R. E I Jan 97 – Mrz 2000 26.630,5 sm
Olaf Brendler Obermaat d.R. FT I Aug 97 – Dez 01 40.364,1 sm
Errol Deubel Obermaat d.R. Nav I Jul 97 – Mrz 00 21.057,7 sm
Thomas Champaert Hauptgefreiter H I Apr 98 – Okt 98
Norman Prüß Obermaat d.R. Ari 76 I Apr 98 – Sep 2000
Marc Hoyer Hauptgefreiter Ari 40 II Jul 98 – Feb 99
Ulrich Stolle Korvettenkapitän d.R. Kdt Sep 98 – Mrz 01
Mirko Kobylanski Obermaat d.R. E II Okt 98 – Jun 99
Matthias Kram Obergefreiter FT II Nov 98 – Jun 99
Jürgen Herzog Obergefreiter HI Jan 99 – Jul 99 4.500 sm
Marco Fischer Obergefreiter 11 II Apr 99 – Okt 99 3.552,3 sm
Norbert Noppeney Obermaat d.R. Ari 40 I Apr 99 – Jul 2000
Tino Brosinsky Hauptgefreiter H I Jul 99 – Aug 2000 9.561 sm
Hubertus Heuermann Hauptgefreiter Nav II Okt 99 – Jun 2000 8.096 sm
Stefan Reichelt Stabsgefreiter FLT II Nov. 99 – Dez. 2002

 

2000-2002

Name: Dienstgrad: Verwendung: Dienstzeit: Seemeilen:
Silvio Arndt Obermaat Smut Jan 00 – Dez 01 14.370 sm
Rainer Baecke Leutnant I WO / II WO Jan 00 – Jul 02 17.324 sm
Mario Düsterhus Gefreiter Ari 40II Okt 00 – Nov 00
Dominik Simon Hauptgefreiter Ari 76 II Jul 00 – Mrz 01 4.144,5 sm
Michael Wagner Hauptgefreiter H I Okt 00 – Jul 01 1.500 sm
Stephan Seedorff Obermaat T II Okt 00 – Dez 02 23.284,8 sm
Andreas Ermisch Oberbootsmann MM Jan 99 – Mrz 01 22.000 sm
Marco Quapp Hauptbootsmann FLM Jun 99 – Dez 02 26.533,3 sm
Michael Seifarth Oberbootsmann MM ?? – Dez 02
Marco Seitz Obermaat d.R. FLT III Apr 00 – Jun 01 12.801,4 sm
Daniel Bucher Hauptgefreiter FT II Aug 00 – Mrz 01 3.916,5 sm
Enrico König Obermaat d.R. EMI II Okt 00 – Mrz 01 1.400 sm
Christoph Wandelmaier Obergefreiter 11er Jan 01 – Mrz 01 1.310 sm
Stephan Bacher Obermaat d.R. T I/II Jan 01 – Jan 02 3.543 sm
Ronny Leleithner Hauptgefreiter Ari 76 II Mrz 01 – Nov 01 7.326,4 sm
Karsten Hagest Kapitänleutnant Kdt Mrz 01 – Dez 02
Christian Goral Obermaat Ari 40 I Jan 01 – Dez 02
Alexander Partl Hauptbootsmann d.R. Decksmeister Jul 01 – Jun 02
Kevin Stakelies Stabsgefreiter H II Jul 01 – Dez 02 14.426 sm
Hans Henrik Schurbohm Obergefreiter FT II Okt 01 – Jan 02 5.000 sm
Jan Lähmar Leutnant STO Jan 02 – Dez 02
Harald Wirths Oberleutnant zur See I WO Jul 02 – Dez 02
Martin Fuchs Obergefreiter 76 II Jul 02 – Dez 02 2650,9 sm
Timo Scheffler Obermaat Nav I Apr 02 – Dez 02
Alexander Hundt (z.Zt. EMstr Tender Mosel) Obermaat EMI I Apr 02 – Okt 02